Programación

Inauguración
Guille Cascante
Balandrau, infern glaçat
martes 18 may. 22:30 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Aribau Multicines
Clausura
Barak Heymann
Dani Karavan
sábado 29 may. 20:00 — Aribau Multicines
viernes 28 may. 19:00 — Filmin
Sección Oficial Panorama

Sección competitiva con una selección de los documentales más relevantes de la escena internacional. Patrocinada por arte.tv.

Gianfranco Rosi
Notturno
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Sally Aitken
Playing with sharks
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Salomé Jashi
Taming the Garden
jueves 20 may. 19:30 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Oan Kim y Brigitte Bouillot
The Man Who Paints Water Drops
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Hong Kong Documentary Filmmakers
Inside the red brick wall
miércoles 26 may. 17:00 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Pepe Andreu Ibarra y Rafa Molés Vilar
Lobster soup
viernes 21 may. 19:30 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Alba Sotorra
The Return, life after ISIS
domingo 23 may. 16:30 — Aribau Multicines
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Tadhg O’Sullivan
To the moon
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Ahmet Necdet Cupur
Les enfants terribles
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Myriam Bakir
Mothers
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Hogir Hirori
Sabaya
viernes 28 may. 19:45 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Boris Gerrets
Lamentations of Judas
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Alexandra Pianelli
Le kiosque
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Julien Faraut
The Witches of the Orient
miércoles 19 may. 17:00 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Samaher Alqadi
As I want
viernes 21 may. 16:30 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Firouzeh Khosrovani
Radiograph of a family
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Giedre Zickyte
The Jump
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Victor Kossakovsky
Gunda
sábado 22 may. 16:30 — Aribau Multicines
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Ada Ushpiz
Children
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Sección Oficial Latitud

Sección competitiva con los mejores documentales de la Península Ibérica y América Latina.

Rodrigo Reyes
499
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Lars Edman y William Johansson Kalén
Arica
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Roberto Salinas
Cuban dancer
miércoles 26 may. 19:30 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Ida Cuéllar
El secreto del Doctor Grinberg
domingo 23 may. 19:30 — Aribau Multicines
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Roser Corella
Room without a view
viernes 28 may. 17:00 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Carolina Arias Ortiz
Objetos rebeldes
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Luiz Bolognesi
The last forest
miércoles 19 may. 19:30 — CCCB: Teatre
miércoles 19 may. 19:00 — Filmin
Marc Parramon y Amets Arzallus
Altsasu (Gau Hura)
sábado 22 may. 19:30 — Aribau Multicines
sábado 22 may. 19:00 — Filmin
Sesiones Especiales

Largometrajes documentales fuera de competición.

Lisa Immordino Vreeland
Truman & Tennessee: an intimate conversation
jueves 27 may. 19:30 — CCCB: Teatre
jueves 27 may. 19:00 — Filmin
Vitaly Mansky
Gorbachev. Heaven
jueves 20 may. 17:00 — CCCB: Teatre
jueves 20 may. 19:00 — Filmin
Tània Balló
El caso Wanninkhof - Carabantes
sábado 29 may. 16:00 — Aribau Multicines
Àngel Leiro
Llum i llibertat
jueves 27 may. 17:00 — CCCB: Teatre
martes 18 may. 19:00 — Filmin
DOC-U

Un espacio dedicado al talento documental de los centros de estudios superiores de Cataluña.

Coral Piñeiro González
Dores
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Anna Hanslik
La ermitaña
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Manu Roma
Anónimo
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
martes 18 may. 19:00 — Filmin
Varios directores
Els hereus
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Varios directores
A cambio de tu vida
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Maria Besora
Animal Salvatge
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Esteve Pallarès Ogàyar
Carta Abierta
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Robert Muñoz Rupérez
Dancing with Rosa
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Varios directores
Dolores
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Varios directores
La fiesta del fin del mundo
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs
Sophia Iribertegui Mayoral
Te llamo para
martes 18 may. 19:00 — Filmin
martes 18 may. 19:00 — Filmpixs