Programación

Inauguración
Leon Lee
Letter from Masanjia
martes 19 may. 22:00 — TV3
martes 19 may. 22:00 — Filmin
Sección Oficial Panorama

Sección competitiva con una selección de los documentales más relevantes de la escena internacional.

Rachel Leah Jones y Philippe Bellaiche
Advocate
lunes 25 may. 20:00 — Filmin
Valentina Pedicini
Faith
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Helena Třeštíková y Jakub Hejna
Forman vs. Forman
sábado 30 may. 20:00 — Filmin
Isa Willinger
Robots, las historias de amor del futuro
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Sung-A Yoon
Overseas
miércoles 27 may. 20:00 — Filmin
Hélène Robert y Jeremy Perrin
Rising from the Tsunami
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Artemio Benki
Solo
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Marianne Hougen-Moraga y Estephan Wagner
Songs of Repression
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Arthur Franck
The Hypnotist
viernes 22 may. 20:00 — Filmin
Tonislav Hristov
The magic life of V
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Ai Weiwei
Vivos
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Anders Østergaard
Winter Journey
domingo 24 may. 20:00 — Filmin
Maia Lekow y Christopher King
The letter
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Sección Oficial Latitud

Sección competitiva con los mejores documentales de la Península Ibérica y América Latina.

Mariana Viñoles
El gran viaje al país pequeño
viernes 22 may. 20:00 — Filmin
Nicole Costa
El viaje de Monalisa
martes 26 may. 20:00 — Filmin
Ventura Durall
La nova escola
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Pedro Ballesteros
¿Puedes oírme?
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Fernanda Pessoa
Zona Árida
miércoles 27 may. 20:00 — Filmin
Simón Uribe
Suspensión
domingo 24 may. 20:00 — Filmin
Secció Oficial What the Doc

Sección competitiva que reúne una selección de los documentales más arriesgados e innovadores de la escena internacional.

Michele Manzolini y Federico Ferrone
Il Varco
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Xavi Herrero
Salka, en la tierra de nadie
martes 26 may. 20:00 — Filmin
Elsa Kremser y Levin Peter
Space Dogs
viernes 22 may. 20:00 — Filmin
Alexe Poukine
That which does not kill
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Sesiones Especiales

Largometrajes documentales fuera de competición.

Luis Ortas Pau
Constel·lació Comelade
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Leon Lee
Letter from Masanjia
martes 19 may. 22:00 — TV3
martes 19 may. 22:00 — Filmin
DOC-U

Un espacio dedicado al talento documental de los centros de estudios superiores de Cataluña.

Varios directores
Bonita Vida
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Varios directores
I am a sex worker
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Antón Surís
Jorge, retrato de un volcán
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Mònica Cambra
Mareas Ocultas
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Renata Rezende y Begoña Izquierdo
Personaje Personaje
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Maria José Zambrano y Daniela Trejo
Raíces
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Anna Armengol
This is Bosnia
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Docs&Teens

Las sesiones para el público adolescente.

Nila Núñez Urgell
Lo que dirán
lunes 18 may. 9:00 — Només per escoles inscrites
Marc Parramon y David Fernández de Castro
Me llamo Violeta
lunes 18 may. 9:00 — Només per escoles inscrites
Denis Parrot
Out
lunes 18 may. 9:00 — Només per escoles inscrites
Mika Gustafson, Olivia Kastebring i Christina Tsiobanelis
Silvana
lunes 18 may. 9:00 — Només per escoles inscrites